Pesongon Pensiun

Selamat siang Konsultasi Online,

 

Saya mau menanyakan apabila sebuah perusahaan mempekerjakan orang yang di perusahaan lain sudah pensiun (sudah mendapat pesangon pensiun), apakah di perusahaan baru bila mau di pensiun kan masih boleh menerima pesangon pensiun ?

Apakah pesangon pensiun hanya berlaku 1x walau ketika di pekerjakan di perusahaan lain.

 

Mohon pencerahan nya … terima kasih

Add Comment
1 Answer(s)

termaksih sebelumnya…

klo diperusahan baru masih boleh….

Sesuai dengan UU No. 13 Tahun 2003 Pasal 156 Ayat (2) ketentuan dan cara perhitungan uang pesangon adalah sebagai berikut:

  • Masa kerja < 1 tahun  = 1 bulan upah;
  • Masa kerja 1 tahun/ lebih tetapi kurang dari 2 tahun = 2 bulan upah;
  • Masa kerja 2 tahun/lebih tetapi kurang dari 3 tahun = 3 bulan upah;
  • Masa kerja 3 tahun/ lebih tetapi kurang dari 4 tahun = 4 bulan upah;
  • Masa kerja 5 tahun/lebih tetapi kurang dari 6 tahun = 5 bulan upah;
  • Masa kerja 6 tahun/lebih tetapi kurang dari 7 tahun = 6 bulan upah;
  • Masa kerja 7 tahun/lebih tetapi kurang dari 8 tahun= 7 bulan upah;
  • Masa kerja 8 tahun/lebih = 9 bulan upah.

Upah yang dimaksud disini adalah jumlah gaji pokok setelah ditambah dengan tunjangan tetap. Perlu diketahui bahwa tunjangan tetap bisa berbeda-beda pada suatu perusahaan. Kadang kita bingung mengenai istilah tunjangan tetap dan tunjangan tidak tetap. Contoh dari tunjangan tetap bisa seperti tunjangan transport, kesehatan dan lain sebagainya. Intinya tunjangan tetap akan selalu dihitung dan dibayarkan meskipun Anda sedang berhalangan hadir ke kantor/perusahaan.

untuk infomasi lebih lanjut ,langsung bertemu dengan Mediator Hubungan Industrial di Bidang Pembinaan Hub. indistrial dan Jamsos atau pengawas ketenagakerjaan, Disnaker di wilayah bapak bekerja

mohon testimoni dan vote dari bapak/ Ibu tentang layanan konsultasi online di web kami, sebagai bahan pertimbangan dalam perbaikan layanan  web. disnakertrans kedepannya….

terimakasih sudah mengunjungi Web kami ..:)

Disnakertrans Prov. NTB

Jl. Majapahit No.29 A Mataram

Answered on 4 Desember, 2019.
Add Comment

Your Answer

By posting your answer, you agree to the privacy policy and terms of service.